Какой счет-фактуру выставлять при изменении суммы аренды?

27.01.2020  распечатать

Если объем оказанных услуг по аренде оказался меньше фактического, и это оформлено документально, нужно выставить корректировочный счет-фактуру. Письмо Минфина России от 15 января 2020 года № 03-07-09/1289.

Напомним, что если меняется стоимость уже отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, продавец должен выставить покупателю корректировочный счета-фактуру. Изменение стоимости возможно в случаях, когда (п. 10 ст. 172 НК РФ):

  • после отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг меняется цена;
  • количество или объем отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, имущественных прав уточняются после отгрузки.

Перед составлением корректировочного счета-фактуры продавец должен уведомить покупателя об изменении стоимости отгруженных товаров или оказанных услуг. И взамен получить от него документ, подтверждающий согласие покупателя и факт получения уведомления на изменение условий сделки. Это может быть договор, соглашение или любой первичный документ.

А вот если объем услуг, указанный в выставленных счетах-фактурах, меньше фактически оказанного, но необходимые документы (договор или соглашение) стороны сделки не оформили, корректировочный счета-фактуру не выставляют. В этом случае нужно выставить исправленный счет-фактуру.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...