Изменилась форма СТД-ПФР

04.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Своим приказом от 17.09.2020 № 618н (зарегистрирован Минюстом 02.12.2020 № 61219) Минтруд утвердил новую форму выписки из электронной трудовой книжки и внес изменения в правила ее заполнения.

Напомним, введение электронных трудовых книжек предусматривает, что сведения о трудовой деятельности работодатель формирует в электронной форме и представляет их в ПФР. При этом работник может получать сведения о своей трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя), а также в МФЦ, в ПФР и через Единый портал госуслуг (за весь период работы).

Формы выписок из электронной трудовой книжки («Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)» и «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации (СТД-ПФР)) утверждены приказом Минтруда от 20.01.2020 № 23н.

Cправку СТД-ПФР можно вернуть работнику. Но можно и оставить

Читать далее…

Теперь Минтруд утвердил обновленную форму СТД-ПФР. Также приказом вводятся особенности заполнения формы СТД-ПФР за периоды до 31 декабря 2019 года.

В частности, устанавливается, что в графе «Работодатель (наименование), регистрационный номер в ПФР» данной формы указывается наименование страхователя, представившего сведения индивидуального (персонифицированного) учета, его регистрационный номер в ПФР (при наличии).

В графе «Периоды работы» указываются периоды трудовой деятельности зарегистрированного лица до 31 декабря 2019 г. включительно, учтенные на индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представленных страхователем.

Обновленная форма СТД-ПФР и порядок ее заполнения вступят в силу с 14 декабря 2020 года.

Напомним, ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что с 2021 года работники смогут включить в электронную трудовую книжку записи о своем стаже за все предыдущие периоды, а не только с 1 января 2020 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...