Изменения в электронном документообороте-2026 - Бухгалтерия.ru

Изменения в электронном документообороте-2026

Сегодня, 14:00    распечатать

ФНС рассказала о грядущих изменениях в электронном документообороте. С 1 января 2026 года утрачивают силу форматы электронных товарной накладной (ТОРГ-12) и акта выполненных работ, утвержденные приказами ФНС от 30.11.2015 № № ММВ-7-10/551 и № ММВ-7-10/552.

Нововведения затронут только тех, кто использует именно эти форматы для обмена электронными документами через операторов ЭДО.

Возможность использовать бумажные версии товарной накладной и акта, а также обмениваться неформализованными электронными документами сохраняется. Компании, которые уже сейчас работают с бумажными актами и электронными счетами-фактурами, смогут продолжать эту практику и после 1 января 2026 года.

С 2026 года для электронного подтверждения отгрузок товаров, выполнения работ или оказания услуг необходимо будет применять универсальный передаточный документ (УПД) формата 5.03, утвержденного приказом ФНС от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@.

Основные возможности УПД:

  •  многофункциональность: УПД объединяет в себе первичный учетный документ и счет-фактуру.
  •  гибкость использования: Документ можно использовать как для одновременного формирования накладной/акта и счета-фактуры (статус «1»), так и только в качестве первичного документа (статус «2»), если счет-фактура не требуется.

ФНС рекомендует бизнесу начать переход на УПД заранее, не дожидаясь конца 2025 года. Это позволит плавно перестроить внутренние бизнес-процессы и избежать спешки. Форму и порядок применения УПД следует закрепить в учетной политике компании.

Источник - официальный сайт ФНС.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...