Изменение дней выплаты зарплаты: сообщать ли работникам?

29.11.2021  распечатать

В организации установлены следующие дни выплаты зарплаты – 12-е и 27-е числа каждого месяца. Руководство хочет поменять эти даты на 5-е и 20-е числа каждого месяца.

При этом дни выплаты заработной платы определены в коллективном договоре и в трудовых договорах работников. 

Нужно ли работодателю сообщать работникам о грядущих изменениях в письменной форме не позднее чем за два месяца? Обязательно ли придерживаться этих сроков? 

Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф ответил на вопросы следующим образом.

Если работники согласны на изменение сроков выплаты зарплаты, то в таком случае достаточным будет заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам и внести соответствующие изменения в коллективный договор. Сообщать работникам за два месяца о нововведениях не нужно.

Согласно статье 72 Трудового кодекса, изменение условий трудового договора допускается только по соглашению его сторон, которое заключается в письменной форме.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...