Излишне начисленные страховые взносы можно учитывать в расходах
08.08.2025 распечататьНачисление страховых взносов в большем размере ошибкой с точки зрения налога на прибыль не является.
Письмо Минфина России от 16 июня 2025 г. № 03-03-06/1/58471.
Начисленные страховые взносы, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ, относятся к прочим расходам для целей налогообложения прибыли.
Если организация признала расходы в излишней сумме, это ведет к недоплате налога на прибыль за соответствующий налоговый (отчетный) период). По действующим правилам это признается ошибкой, и расходы подлежат исключению из налоговой базы по налогу на прибыль.
В отношении страховых взносов Минфин указал, что учет в составе расходов суммы страховых взносов в излишнем размере не может квалифицироваться как ошибка. Организация правомерно отразила в расходах ту сумму, которую исчислила, указала в расчете по страховым взносам и уплатила в бюджет.
Поэтому выявление излишне уплаченной суммы и внесение корректировок в расчет по страховым взносам рассматривается для целей налогообложения прибыли как новое обстоятельство, которое приводит к возникновению внереализационного дохода текущего отчетного (налогового) периода.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
вчера в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
вчера в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
04.09.2026Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
04.09.2026Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
04.09.2026Налоги






