ИТ-компания может учесть дебиторку при подсчете 70% доли профильных доходов
07.08.2024 распечататьВ 2024 году аккредитованные российские ИТ-организации вправе применять нулевую ставку налога на прибыль, если по итогам каждого отчетного периода и календарного года в целом их профильные IT-доходы составляют не менее 70% от всех налогооблагаемых доходов (п. 1.15 ст. 284 НК РФ).
Если по итогам периода IT-компания «потеряет» аккредитацию либо не выполнит условие о 70%-ной доле профильных доходов, нужно перейти на обычную ставку по налогу на прибыль (письмо ФНС России от 25.01.2023 № СД-4-3/763@).
Если IT-компания переходит с УСН на ОСНО, то при подсчете доли профильных доходов действуют нормы ст. 346.25 НК РФ. В частности, в месяце перехода на ОСНО в облагаемые доходы нужно включить выручку от оказания услуг, оплата по которой еще не получена (подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ), то есть дебиторскую задолженность.
По мнению ФНС России, изложенному в письме от 30.07.2024 № СД-4-3/8675@, это правило применимо и при подсчете 70%-ной доли профильных IT-доходов организации при переходе с УСН на ОСН. ИТ-компания вправе включить дебиторскую задолженность по договорам об оказании IT-услуг, возникшую на УСН, в расчет 70%-ной доли доходов от IT-деятельности.
Больше по теме:
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Россияне назвали оптимальную продолжительность отпуска
сегодня в 08:57Кадры
В 1,5 раза за два года выросло число МСП, которые занимаются экспортом
вчера в 16:46Экономика и общество
Объем выдач кредитных карт в мае существенно сократился
вчера в 16:24Экономика и общество
Где можно заполнить электронное заявление о ввозе товаров из ЕАЭС
вчера в 15:57Учет и отчетность
Кого включают в реестр МСП без проверки показателей
вчера в 15:30Экономика и общество