Истребование документов: новые полномочия налоговиков

14.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный закон от 09.11.2020 № 368-ФЗ изменил обязанности по представлению контролирующими лицами документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, напоминает ФНС в своем письме от 12.07.2021 № ШЮ-4-13/9711@

В частности, налогоплательщик – контролирующее лицо обязан подтверждать размер прибыли (убытка) КИК путем представления следующих документов (пункт 5 статьи 25.15 НК РФ):

финансовой отчетности КИК, составленной в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) такой компании за финансовый год;

аудиторского заключения по финансовой отчетности КИК, указанной в пункте 1 финансовой отчетности, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой КИК установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется КИК добровольно.

Начиная с налогового периода 2020 года такие документы представляются вне зависимости от обязанности по учету дохода в виде прибыли КИК в налоговой базе контролирующего лица .

Одновременно введена в действие статья 25.14-1 НК РФ, которая разрешает налоговым органам истребовать у контролирующих лиц указанных подтверждающих документов. Данное право есть у налоговых органов с 9 декабря 2020 года.

За непредставление указанных документов в установленный срок, либо за представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями, установлен особый штраф в размере 1 млн рублей (пункт 1.1-1 статьи 126 НК РФ).

Вместе с тем истребование таких документов за налоговые периоды до 2020 года допускается только при наличии у налоговых органов сведений об имеющейся у контролирующего лица обязанности по учету прибыли соответствующей КИК в своей налоговой базе.

Кроме того, указанная налоговая ответственность применяется исключительно к подтверждающим документам, представляемым в отношении налоговых периодов начиная с 2020 года. Применение штрафа, предусмотренного пунктом 1.1-1 статьи 126 НК РФ, в отношении истребуемых документов за более ранние периоды недопустимо.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.