Исключить компанию из ЕГРЮЛ стало проще

06.07.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.07.2023 вступил в силу Федеральный закон от 13.06.2023 № 249-ФЗ, который упростил процедуру исключения компаний из ЕГРЮЛ по инициативе их учредителей.

Если учредители (участники) принимают решение о закрытии своего бизнеса, им необходимо подать заявление об исключении из ЕГРЮЛ.

Компании могут быть исключены, если они находятся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства и одновременно отвечают следующим условиям:

  • не считаются плательщиками НДС;
  • не имеют кредиторской и налоговой задолженности;
  • у них нет недвижимости и транспортных средств.

После того как регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, информация публикуется в «Вестнике государственной регистрации» и на сайте Федеральной налоговой службы.

Если через три месяца с момента публикации не поступят возражения от заинтересованных лиц, регистрирующий орган исключает компанию из ЕГРЮЛ.

Новшества дают возможность владельцам малого и среднего бизнеса самостоятельно выбрать порядок упразднения юридического лица. Это может быть как его ликвидация, так и исключение из ЕГРЮЛ.

Второй вариант более простой и менее затратный. При этом не требуется, например, назначать ликвидатора и публиковать сообщение о ликвидации, сообщает ФНС России в своей информации.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...