ИП больше не будут платить двойные штрафы за несдачу СЗВ-М
18.12.2019 распечататьПредпринимателей больше не будут штрафовать по статье 15.33.2 КоАП РФ.
Штраф за непредставление ежемесячной отчетности СЗВ-М установлен Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Размер – 500 рублей за каждого работника.
Кроме того, статья 15.33.2 КоАП РФ также устанавливает ответственность за нарушение порядка и сроков представления сведений (документов) персонифицированного учета в органы ПФР.
Однако теперь за непредставление (несвоевременное представление) СЗВ-М предпринимателей будут штрафовать только в соответствии с законом о персонифицированном учете как страхователя. Поправки внес Федеральный закон от 16 декабря 2019 года № 444-ФЗ.
Напомним, ранее Конституционный Суд РФ постановил, что привлечь к ответственности одновременно и по КоАП РФ, и по Федеральному закону № 27-ФЗ за одно и то же правонарушение нельзя (постановление от 4 февраля 2019 г № 8-П).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Еще раз про налогообложение северных надбавок
сегодня в 14:52Налоги
Декларация по НДС: особенности заполнения
сегодня в 13:38Налоги
Страховые выплаты и налоги
сегодня в 13:25Налоги
Нужно ли облагать НДФЛ страховку для командированных работников?
сегодня в 13:13Налоги
Как бизнес может возместить упущенную выгоду?
сегодня в 12:47Организация бизнеса