Инженерам можно не выдавать СИЗ
21.12.2021 распечататьНа портал Роструда онлайнинспекция.рф обратился с вопросом специалист по охране труда предприятия. Если кабинет инженера-программиста находится в производственном цеху, нужно ли выдавать ему СИЗ? Его работа не предусматривает регулярное посещение цеха. Он трудится у себя в кабинете.
Роструд отметил, что если работник посещает цех, ему должны выдаваться дежурные СИЗ на то время, пока он находится там. На его рабочем месте СИЗ не нужны, поэтому выдавать их нет необходимости.
Ведомство также сослалось на абз. 3 п. 18 «Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н).
Там говорится, что руководителям и специалистам, которые в соответствии с должностными обязанностями периодически посещают производственные помещения (площадки) и могут в связи с этим подвергаться воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, должны выдаваться соответствующие СИЗ в качестве дежурных (на время посещения данных объектов).
Полезно по теме
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Какой код важен при обязательной маркировке электроники
вчера в 15:36Организация бизнеса
Упрощенцы, который начали платить НДС с 2025 г., не могут отказаться от спецставки в 2026 году
вчера в 13:34Налоги
Когда общепиту на УСН подавать декларацию по НДС
вчера в 11:33Спецрежимы
А. Силуанов: происходит «обеление» экономики
вчера в 10:59Экономика и общество
61% работающих россиян знают о программе долгосрочных сбережений
29.05.2026Экономика и общество









