Иностранцы не смогут рассчитывать на детские пособия
02.05.2026 распечататьПравительство РФ внесло изменения в правила назначения единого пособия на детей. Соответствующее Постановление от 20.04.2026 № 440 опубликовано на портале правовой информации и вступает в силу с 1 апреля 2027 года.
Ранее право на единое пособие имели беременные женщины и семьи с детьми до 17 лет, которые нуждались в государственной помощи, являлись гражданами Российской Федерации и постоянно проживали в стране.
Теперь же, согласно новым правилам, для получения пособия необходимо, чтобы заявитель постоянно проживал на территории России в статусе гражданина не менее пяти лет.
Однако законодатели предусмотрели ряд исключений из этого нового правила. Так, пятилетний срок проживания не будет применяться к следующим категориям граждан:
- Лица, получившие гражданство по рождению или в результате признания гражданином. Это включает в себя и жителей новых регионов, чье гражданство было оформлено в соответствии с действующим законодательством.
- Участники программы по добровольному переселению соотечественников.
- Участники специальной военной операции (СВО) и члены их семей.
Таким образом, для большинства граждан, претендующих на единое пособие, важно будет учитывать новый пятилетний ценз проживания. При этом для указанных льготных категорий данное требование останется прежним, что позволит им продолжать получать необходимую социальную поддержку без дополнительных условий.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги






