Иностранные IT-компании обяжут открывать представительства в России
18.03.2021 распечататьПравительство до конца 2021 года планирует создать систему «цифрового резидентства» для иностранных компаний и бизнеса из IT-сферы. Ее разработкой занимаются Минцифры, Федеральная налоговая служба (ФНС), Федеральная таможенная служба (ФТС) и ФСБ.
Как пишет «Коммерсантъ», такая инициатива содержится в плане поддержки IT-отрасли, который находится на согласовании в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.
Обратите внимание
Под требования нового регулирования могут попасть Google, Facebook, Booking, Amazon и другие сервисы.
В рамках создания системы планируется принять законопроект, который обяжет иностранные компании с аудиторией более 100 000–500 000 пользователей на территории России регистрировать юрлица и платить налоги. Компаниям будет предложено несколько вариантов регистрации: дистанционно в личном кабинете ФНС либо через создание дочерних обществ совместно с российскими компаниями. После принятия проекта у иностранных сервисов будет месяц, чтобы подать заявку на регистрацию, в противном случае им могут грозить санкции.
Под требования нового регулирования, по мнению экспертов, могут попасть Google, Facebook, Booking, Amazon, Twitter и другие сервисы, которые зарабатывают в России на рекламе. Российские компании, в отличие от иностранных, обязаны платить НДС, и такое неравенство заставляет их регистрироваться за рубежом, считают эксперты. В их числе, например, «Яндекс» и Telegram.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне рассказали о планах на майские праздники
сегодня в 16:47Экономика и общество
С начала года на кассах заблокировано более 447 миллионов нелегальных товаров
сегодня в 16:31Экономика и общество
Минпромторг разработал некоторые новые нормы естественной убыли
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Дата признания материальных расходов должна совпадать с датой акта
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда регистрация товарного знака не ведет к созданию нового НМА
сегодня в 15:00Учет и отчетность