Информация о запуске платежной системы: будьте осторожны!
13.08.2015 распечататьБанк России сообщает, что от имени крупных кредитных организаций рассылаются электронные сообщения, содержащие недостоверную информацию о запуске национальной платежной системы «Мир». Сообщение содержит описание самой платежной системы, а также предложение получить карту, заполнив размещенную во вложении форму участника. При этом находящаяся во вложении информация имеет исполняемый код, позволяющий мошенникам загружать на компьютер клиента вредоносные программы.
Как было указано, подобные сообщения рассылаются от имени крупных кредитных организаций. Следует отметить, что адрес отправителя по ряду признаков может действительно принадлежать существующей кредитной организации. Однако отличия можно найти в тексте фишингового сообщения: злоумышленники указывают заведомо большое количество преимуществ системы, в том числе прямой доступ к криптовалютам.
В связи с этим Банк России призывает граждан, получивших такие сообщения, не пересылать их, не открывать вложенный файл. Также ЦБ РФ рекомендует ставить в известность об этом клиентскую службу кредитной организации, от лица которой получено письмо. Кредитным организациям в свою очередь рекомендовано информировать о таких случаях Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги






