Индексация пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2023 года. Миф или ?…

29.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Группа депутатов и сенаторов от фракции ЛДПР внесла в Государственную думу законопроект № 187497-8 о возобновлении индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Индексировать их перестали в 2016 году, с тех пор Госдума и правительство отклонили целую серию инициатив о возврате этой меры.

Согласно законопроекту, с 1 января 2023 года размер страховой пенсии для работающих пенсионеров должен быть пересмотрен с учетом новых коэффициентов — 10 баллов для большинства и 6,25 балла для лиц, формирующих пенсионные накопления (сейчас соответственно максимум 3 балла или 1,875 балла в год). Такими же должны стать коэффициенты и для пенсионеров, которые официально не работают.

Кроме того, депутаты предлагают провести индексацию пенсий для этой категории граждан за все «пропущенные» годы с 2016-го, когда индексацию для работающих пенсионеров отменили.

Работающим пенсионерам хотят добавить до 25 000 руб.

Читать далее…

На это, согласно финансовому обоснованию документа, потребуется около 538 млрд руб. Эти средства авторы документа предлагают предусмотреть в бюджете Социального фонда на 2023-й и плановый период 2024–2025 годов. Источник средств в документе не уточняется.

По мнению авторов законопроекта, действующие нормы предусматривают двойное ограничение размера страховой пенсии для работающих пенсионеров, что не соответствует нормам социальной справедливости. Хотя еще в 2020 году президент Владимир Путин поручил разработать предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам, но кабмин этого так и не сделал, говорится в пояснительной записке.

Ранее о намерении вновь внести на рассмотрение парламента уже отклоненные инициативы об индексации пенсий для работающих пенсионеров заявлял глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Будут ли россиянам выплачивать 13-ю пенсию?

Читать далее…

В марте 2021 года Государственная дума VII созыва отклонила внесенные тремя оппозиционными фракциями законопроекты об индексации пенсий для работающих пенсионеров. По мнению составлявшей большинство «Единой России», принять такое решение должен президент, а не депутаты.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.