Индексация: надо ли сообщать работникам?

11.10.2021  распечатать

Учреждение планирует провести индексацию окладов своим работникам. Нужно ли уведомлять их об этом за два месяца?

Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф заявил, что если повышение окладов работников вызвано индексацией, уведомлять работников не нужно. Работодатель просто заключает с ними дополнительные соглашения.

Сам порядок индексации зарплаты в организации устанавливается нормативными правовыми актами, колдоговором, соглашениями или другими ЛНА.

Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...