Груз повредили. Сколько заплатит перевозчик?

21.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный суд разбирался, какие документы нужны для подтверждения объявленной стоимости груза, — от этого зависело, в каком объеме будет отвечать перевозчик за его повреждение.

Обстоятельства спора

Компания отправила двигатель внутренного сгорания из Магадана в Хабаровск. Для этого она заключила договор перевозки груза с неким ООО. За перевозку заплатили 57 760 руб. Груз передал механик общества-отправителя и получил на руки экспедиторскую расписку, согласно которой фирма-перевозчик приняла к перевозке по согласованному сторонами маршруту груз весом 1500 кг с объявленной ценностью в 150 000 руб.

В процессе перевозки груз повредили, что стало поводом для обращения отправителя с иском в Арбитражный суд Хабаровского края (дело № А73-16704/2020).

Решения нижестоящих судов

Суды удовлетворили иск компании-отправителя и взыскали всю стоимость запчастей, приобретенных для ремонта двигателя.

При этом три инстанции отклонили ссылку ответчика на подп. 3 п. 1 ст. 7 закона «О транспортно-экспедиционной деятельности», согласно которой перевозчик в случае повреждения груза должен возместить убытки в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность.

Они сослались на формальное указание в экспедиторской расписке объявленной ценности груза, поскольку лицо, подписавшее расписку, подтвердило, по мнению судов, лишь факт передачи груза на экспедирование. Доказательств заключения договора с полным перечнем условий в деле нет, полномочия на объявление ценности у механика компании-отправителя отсутствовали.

Позиция ВС РФ

С этим не согласился Верховный суд. «Составления дополнительного договора законодательство не требует. Мнение судов об обратном и о формальном указании в экспедиторской расписке объявленной ценности груза ошибочно», — указали в экономколлегии.

Ущерб подлежал взысканию в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность груза, указал ВС. С этим указанием дело вернули на новое рассмотрение в АС Хабаровского края, передает «ПРАВО.ru».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...