Графы 10 и 11 в счет- фактурах, при ввозе товаров из государств-членов ЕАЭС

18.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Чтобы получить вычет «входного» НДС необходимо правильно заполнить все реквизиты счет-фактуры. Нужно ли заполнять графы 10 и 11 в счетах-фактурах при ввозе товаров из государств-членов ЕАЭС, если товары произведены в стране, не являющейся членом-ЕАЭС ответил Минфин в своем письме от 22.11.2023 №03-07-13/1/112040.

В графах 10 и 11 счетов-фактур нужно указывать страну происхождения товаров и регистрационный номер декларации на товары. Это указано в Правилах заполнения счета-фактуры в подпунктах «к» и «л» пункта 2.

Но также в Правилах указано, что регистрационный номер декларации нужно заполнять, если реализуются товары, которые не подлежат прослеживаемости:

Если по правилам Евразийского экономического союза товары должны декларироваться после ввоза на территорию РФ;

Были выпущены для свободного потребления внутри страны помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

При ввозе товаров на территорию РФ с территории государств - членов ЕАЭС таможенная декларация не оформляется, а значит и графы 10 и 11 счетов-фактур заполнять не нужно.

Так рассуждает Минфин.

От себя отмети, что если товары подлежат прослеживаемости, то в графе 11 заполните регистрационный номер партии товаров (РНПТ), вы его формируете само­стоятельно или получаете в ИФНС. Также необходимо заполнить:

  • в графах 12 и 12а внесите количественную единицу измерения товара, используемую в целях прослеживаемости (код и соответствующее ему условное обозначение согласно ОКЕИ); 
  • в графе 13 укажите количество товара в единице измерения, используемой для прослеживаемости.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...