Гостиницы исключают из доходов сумму туристического налога
16.07.2026 распечататьМинфин подтвердил, что суммы уплаченного туристического налога при определении базы налога на прибыль гостиницы не учитывают.
Письмо Минфина от 16 июня 2026 г. № 03-03-06/1/50911.
Норма об исключении туристического налога из доходов прямо закреплена в статье 248 НК РФ.
На основании этой статьи Минфин дал разъяснение, что гостиницы могут уменьшать налогооблагаемые доходы на суммы туристического налога.
Статья 248 НК РФ устанавливает порядок определения доходов и их классификацию как для организаций, применяющих общую систему налогообложения, так и упрощенную. В пункте 1 статьи 346.15 НК РФ так и говорится, что при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ.
Согласно статье 248 НК РФ, при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также сумма туристического налога. Как видно, это прямая норма.
Таким образом, из доходов плательщиков туристического налога по итогам отчетного (налогового) периода исключается сумма туристического налога, подлежащая уплате за соответствующий квартал.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги










