Гостиницу ввели в эксплуатацию до 01.01.2022: можно ли получить льготу по НДС?

05.09.2022  распечатать

Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ дополнен пп. 19, в котором указано, что налогоплательщики, указывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, вправе применять ставку НДС 0 процентов.

Это право сохраняется до истечения 20 последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором объект был введен в эксплуатацию.

Может ли организация, имеющая гостиницы и другие объекты средств размещения, являющиеся объектами туристической индустрии, ввод в эксплуатацию которых был до 1 января 2022 г., получить освобождение от НДС?

Минфин России в своем письме от 22.07.2022 № 03-07-11/70924, сообщил, что в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, введенных в эксплуатацию до 1 июля 2022 года, применяется ставка нулевая НДС с 1 июля 2022 года по 30 июня 2027 года включительно.

Следовательно, организация имеет право на льготу, даже если ее гостиницы и объекты туристической индустрии были введены в эксплуатацию до 1 января 2022 г.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.