Формы книг учета доходов и расходов для УСН и ПСН обновят
28.08.2023 распечататьПроект соответствующего приказа ФНС опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
В новой редакции книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, шесть разделов вместо нынешних пяти.
Новый раздел содержит таблицу для указания фиксированных страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, которые уплачивают за себя ИП, не имеющие работников.
В обновленной редакции формы книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, из титульного листа исключены поля для указания срока, на который выдан патент, и региона, выдавшего патент.
Указанные сведения необходимо будет отражать в таблице доходы, которая в новой редакции содержит семь столбцов, вместо нынешних четырех.
В новой таблице необходимо будет указывать номер и дату патента на право применения ПСН, срок на который выдан патент, наименование региона, в котором он был получен, и соответствующие этому патенту произведенные операции и полученные доходы.
Таким образом, те ИП, которые получили сразу несколько патентов, будут отражать в данной таблице операции и доходы не общим перечнем, а отдельно – применительно к каждому полученному патенту.
Проект приказа предполагает, что новые формы книг будут применяться, начиная с налогового периода 2024 года.
P.S. Кстати, пока еще действующие формы книг учета доходов и расходов для плательщиков УСН и ПСН утверждены приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н. Однако «свежеиспеченный» Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ внес поправки в статьи 346.21 и 346.53 НК РФ, которые возлагают полномочия по утверждения книг учета доходов и расходов на Федеральную налоговую службу РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Обсуждается создание вычета для компаний, инвестирующих в спорт
вчера в 16:49Налоги
На 5,9% подешевели за год автомобили с пробегом
вчера в 16:31Экономика и общество
За пояснения к декларации по НДС, поданные не по формату, фирму оштрафуют
вчера в 15:56Налоги
Гостиницы больше не подают уведомления о начале ведения деятельности
вчера в 15:30Учет и отчетность
Для документов, прилагаемых к уведомлению о контролируемых сделках, ввели электронный формат
вчера в 15:00Налоги