Форму «прибыльной» декларации снова меняют
09.09.2021 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаДействующая форма декларации по налогу на прибыль утверждена приказом ФНС от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@. Проект ведомственного приказа о внесении в нее поправок опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
Теперь ФНС намерена изложить в новой редакции:
в приложении № 7 к листу 02 «Расчет инвестиционного налогового вычета» раздел Г «Расчет уменьшения суммы авансовых платежей и налога на прибыль организаций, подлежащих зачислению в федеральный бюджет, при применении налогоплательщиком инвестиционного налогового вычета»;
в листе 03 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)» Раздел А «Расчет налога с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории РФ)»;
приложение № 2 к налоговой декларации.
Также ФНС обновит электронный формат налоговой декларации и порядок ее заполнения.
Как поясняет ведомство, новая редакция декларации по налогу на прибыль учитывает поправки, внесенные в НК РФ Федеральными законами от 09.11.2020 № 368-ФЗ, от 23.11.2020 № 374-ФЗ, от 17.02.2021 № 8-ФЗ и от 02.07.2021 № 305-ФЗ.
В частности новая форма декларации учитывает:
возможность установления регионами пониженной ставки налог на прибыль для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по предоставлению по лицензионному договору прав использования результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат налогоплательщику;
включение расходов на НИОКР в инвестиционный налоговый вычет.
расширение перечня целевых поступлений, целевого финансирования, доходов, не подлежащих налогообложению (средства участников долевого строительства на счетах эскроу; имущественные права в виде права безвозмездного пользования имуществом, полученные некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности и другие);
изменения в формуле, по которой налоговым агентом исчисляется сумма налога, удерживаемого из доходов получателя дивидендов.
ФНС рассчитывает, что обновленная форма декларации по налогу на прибыль будет применяться с 1 января 2022 года, начиная с отчетности за 2021 год.

Лента новостей
Новые штрафы для фирм - до 700 000 руб. , за борщевик
сегодня в 18:00Ответственность
Мошенники украли с банковских счетов россиян 4,5 млрд руб.
сегодня в 17:26Организация бизнеса
Будет проводиться эксперимент по маркировке отдельных видов напитков
сегодня в 16:00Учет и отчетность
Сдача документов при ликвидации в архив
РекламаПредоплата в счет поставок в новые регионы: что с НДС?
сегодня в 15:22Налоги
Кого освободили от налога на имущество?
сегодня в 14:35Налоги