Форма РСВ будет изменена - Бухгалтерия.ru

Форма РСВ будет изменена

Сегодня, 13:14    распечатать

ФНС представила проект изменений в форму РСВ для пониженного тарифа малого бизнеса

ФНС подготовила проект изменений в расчёт по страховым взносам (РСВ), связанный с введением нового единого пониженного тарифа для малого и среднего бизнеса (МСП) в 2026 году.

Изменения необходимы для реализации норм, заложенных в федеральных законах от 29.10.2024, 23.11.2024 и 28.11.2025 гг. Проект приказа сейчас проходит государственную регистрацию в Минюсте.

Изменения заключаются в следующем:

1) плательщики страховых взносов, относящиеся к субъектам МСП, чей основной вид деятельности входит в специальный перечень правительства, смогут указывать в РСВ расчёт соответствия условиям применения пониженного тарифа. Для этого в форме появится новое приложение 3.1 к разделу 1;

2) в справочники добавлены специальные коды для применения:

  •  Код «32» — для компаний МСП, имеющих право на новый единый пониженный тариф, предусмотренный п. 13.3 ст. 427 НК РФ. Соответствующие коды категорий застрахованных лиц: «ПВ», «ВЖПВ», «ВППВ»;
  •  Код «31» — для резидентов военного технополиса «Эра» («ТЕХ», «ВЖТХ», «ВПТХ»).

3) начиная с отчётности за I квартал 2026 года, перестанут действовать ранее использовавшиеся коды для МСП — «20», «МС», «ВЖМС», «ВПМС». Компании, перешедшие на новый спецтариф, должны будут применять новые коды.

Чиновники ФНС понимают, что утверждённая форма может не успеть вступить в силу к сроку сдачи первой отчётности в 2026 году. Поэтому для плательщиков, применяющих новый пониженный тариф по п. 13.3 ст. 427 НК РФ, ведомство уже опубликовало рекомендуемые документы:

  •  рекомендуемую форму РСВ;
  •  Ппорядок её заполнения;
  •  электронный формат.

Именно этими документами ФНС рекомендует руководствоваться при подготовке расчёта за I квартал 2026 года. Для всех остальных плательщиков (применяющих общеустановленные или иные пониженные тарифы) сохраняется возможность сдавать РСВ по старой, действующей форме.

Налоговым инспекциям поручено довести информацию из письма до всех плательщиков страховых взносов.

Источник - письмо ФНС от 22.12.2025 года № БС-4-11/11504@.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...