ФНС запускает налоговый сервис для жителей новых регионов РФ

21.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Служба анонсировала запуск интерактивного сервиса, который поможет жителям присоединенных регионов обратиться в налоговую с соответствующим заявлением.

Физлицо, имевшее на 30 сентября 2022 года постоянное место жительства в Донецкой или Луганской народных республиках, Запорожской или Херсонской областях, признается в 2022 году налоговым резидентом РФ (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2022 № 564-ФЗ). Для этого нужно подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту жительства или пребывания.

Теперь жители новых регионов могут сделать это онлайн через специальный сервис «Подтверждение статуса налогового резидента РФ» во вкладке «Новые территории». Для этого нужно:

  • Зарегистрироваться в сервисе.

  • Заполнить сведения о себе во вкладке «Заявитель».

  • Перейти во вкладку «Новые территории».

  • Нажать на кнопку «Заполнить заявление».

  • В открывшейся вкладке «Заполнение заявления» ввести в соответствующие поля Ф. И. О., ИНН, код налогового органа по месту жительства или пребывания и нажать кнопку «Продолжить».

  • Во вкладке «Проверка сведений и отправка заявления» проверить правильность заполнения сведений, нажать на кнопку «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем заявлении, подтверждаю» и отправить заявление.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.