ФНС - за «глобальное» снижение страховых взносов

28.02.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Снижение ставки страховых взносов менее чем до 22 % бессмысленно, считает начальник аналитического управления ФНС Валерий Засько

Сейчас российский работодатель должен платить за сотрудника страховые взносы по ставке 30% от заработной платы. 22% поступает в Пенсионный фонд, 5,1% - на обязательное медицинское страхование в ФОМС, 2,9% - на социальное страхование в ФСС.

Вместе с НДФЛ и страховыми взносами нагрузка на труд достигает 43%. Это означает, что с каждого рубля выплаченной зарплаты организация должна перечислить в бюджет 43 копейки, или 430 рублей с каждой тысячи, уточнил Засько. Это очень много.

«Снижать страховые взносы на 1–2 процентных пункта смысла нет, кардинально это картину не поменяет. Должно быть минимум на 8–10 %. Тогда мы получим огромную сумму выпадающих доходов. Как это компенсировать? - рассуждает чиновник. - Возможно, точечно: в каких-то отраслях снизить, а в каких-то высокодоходных, рентабельных отраслях, наоборот, повысить».

Минфин ищет способ снизить налоговую нагрузку на работодателей

Читать далее…

Ранее о том, что страховые взносы, которые платят работодатели за каждого сотрудника, в России чрезмерно высоки, высказался министр финансов Антон Силуанов. Но вопрос их снижения следует тщательно проработать, чтобы компенсировать ущерб внебюджетным фондам и не нарушить баланс федерального бюджета, подчеркнул он.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.