Страховые взносы могут снизить
11.02.2020 распечататьПравительство Михаила Мишустина возобновило дискуссию, начатую правительством Дмитрия Медведева, о снижении социальных взносов, рассказали "Ведомостям" три федеральных чиновника.
В 2017–2018 гг. власти уже обсуждали налоговый маневр – снижение страховых взносов до 22% взамен на повышение НДС с 18 до 22%. Но в итоге провели только половину маневра – повысили НДС до 20%, чтобы оплатить национальные проекты президента Владимира Путина, а вот снижения нагрузки на труд бизнес так и не дождался.
Сейчас рассматриваются различные варианты снижения общей ставки – с 30% до 23-25%, но пониженная ставка для относительно высоких зарплат может быть при этом отменена. Налоговая нагрузка на труд для бизнеса остается высокой и реформа может привести к обелению рынка труда, росту доходов населения и экономики, повышению ее конкурентоспособности, рассказал изданию один из чиновников.
Как пишет газета, снижение страховых взносов обойдется казне в 1,2–1,75 триллиона рублей в зависимости от ставки. Каким образом будут компенсироваться потери фондов, пока неизвестно. По мнению одного из собеседников газеты, частично дыру может закрыть сокращение налоговых льгот для нефтяников.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
87% россиян не планируют экономить на отпуске
вчера в 16:49Разное
Сколько россияне тратят на дополнительное образование?
вчера в 16:32Экономика и общество
Когда работы по доработке ПО освобождаются от НДС
вчера в 15:58Налоги
ККТ у освобожденных в 2026 году от НДС малых предприятий в общепите
вчера в 15:30Налоги
Разрешение на ввоз товаров из стран ЕАЭС по упрощенным правилам продлили
вчера в 15:00Учет и отчетность









