Страховые взносы могут снизить
11.02.2020 распечататьПравительство Михаила Мишустина возобновило дискуссию, начатую правительством Дмитрия Медведева, о снижении социальных взносов, рассказали "Ведомостям" три федеральных чиновника.
В 2017–2018 гг. власти уже обсуждали налоговый маневр – снижение страховых взносов до 22% взамен на повышение НДС с 18 до 22%. Но в итоге провели только половину маневра – повысили НДС до 20%, чтобы оплатить национальные проекты президента Владимира Путина, а вот снижения нагрузки на труд бизнес так и не дождался.
Сейчас рассматриваются различные варианты снижения общей ставки – с 30% до 23-25%, но пониженная ставка для относительно высоких зарплат может быть при этом отменена. Налоговая нагрузка на труд для бизнеса остается высокой и реформа может привести к обелению рынка труда, росту доходов населения и экономики, повышению ее конкурентоспособности, рассказал изданию один из чиновников.
Как пишет газета, снижение страховых взносов обойдется казне в 1,2–1,75 триллиона рублей в зависимости от ставки. Каким образом будут компенсироваться потери фондов, пока неизвестно. По мнению одного из собеседников газеты, частично дыру может закрыть сокращение налоговых льгот для нефтяников.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
ВЦИОМ: 51% опрошенных россиян пользовались ИИ за последний год
вчера в 16:48Экономика и общество
Обновления «Практической бухгалтерии» в октябре
вчера в 16:27Налоги
Для упрощенцев понижают предел доходов в целях уплаты НДС
вчера в 15:58Налоги
Основную ставку НДС повышают
вчера в 15:30Налоги
Нужно ли платить налоги с компенсаций при переустройстве ОС?
вчера в 15:22Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту
