ФНС выдает самозанятым справки о постановке на учет по новой форме

12.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

«Мой налог» — это официальное приложение ФНС России для налогоплательщиков налога на профессиональный доход (НПД). Оно обеспечивает все взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, не требуя личного визита в инспекцию.

ФНС России разработала новые формы документов, выдаваемых инспекциями плательщикам налога на профессиональный доход (НПД) (см. письмо ФНС России от 5 мая 2023 г. № СД-4-3/5763@).

Это формы справок о постановке на учет (снятии с учета) физлица в качестве плательщика НПД (КНД 1122035) и о состоянии расчетов (доходах) по налогу (КНД 1122036). Обе эти справки подписываются электронной подписью ФНС России.

Необходимость формирования такой справки у самозанятого может возникнуть при работе с банками, в том числе и при выдаче льготных кредитов, для подтверждения применения спецрежима, при заключении договоров и др.

Сформировать справки в электронной форме можно в мобильном приложении «Мой налог» и в веб-кабинете «Мой налог», размещенном на официальном сайте ФНС.

Для получения документов нужно войти на страницу с личными данными, в меню «Сформировать справку» выбрать нужную форму - «Справка о постановке на учет» или «Справка о доходе».

Ранее применявшиеся формы справок утрачивают силу.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.