ФНС разъяснила, как настроить ККТ для продажи сладких напитков с 1 июля
13.06.2023 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаС 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки станут подакцизными товарами, поэтому предпринимателям нужно внести изменения в настройки кассы и зарегистрировать или перерегистрировать ККТ.
Так, если продавец уже применял кассу для продажи подакцизных товаров, то перерегистрировать ККТ не нужно. В программе по учету товаров добавьте «Подакцизный» признак к сахаросодержащим напиткам, подпадающих под новый акциз.
Если продавец начинает свою деятельность и регистрирует ККТ, то в заявлении о регистрации ККТ в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке 155 нужно указать, что касса используется при продаже подакцизных товаров. Также потребуется соответственно настроить кассу.
Если продавец сладких напитков уже применяет кассу, но ранее не работал с подакцизными товарами, то ему необходимо перерегистрировать ККТ. Для этого нужно подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ с кодом причины перерегистрации 8 «Иные причины», в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке 155. Далее настроить кассу.
Информация ФНС России от 13 июня 2023 года
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Госрегулирования цен на электронику и одежду не будет
вчера в 18:02Организация бизнеса
Егор Крид взыскал 350 000 рублей компенсацию за пост о неуплате налогов
вчера в 17:02Судебные споры
Когда при передаче объекта дольщикам застройщик не платит НДС, а когда платит
вчера в 15:25Налоги
1С:Бухгалтерия в облаке. Попробуйте бесплатно!
РекламаИНН: 7710225450
Как платить налог на имущество по кадастровой стоимости: разъяснения ФНС
вчера в 14:34Налоги
Прием на работу иностранца: трудовая только в электронном виде
вчера в 13:29Кадры