ФНС продлила мораторий на блокировку счетов налоговых должников до 1 июля

02.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба продлила на месяц мораторий на приостановку операций по банковским счетам юрлиц и ИП, у которых есть задолженности по налогам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо региональным органам ФНС от 31 мая. Ранее предполагалось, что запрет перестанет действовать 1 июня.

Эту меру ввели в марте. При этом ФНС указала, что если есть вероятность, что должник выведет активы или каким-то образом помешает взысканию, то мораторий на него распространяется только с одобрения главы вышестоящего налогового органа. По мнению ФНС, такие исключения коснутся только 0,1% компаний.

Обратите внимание

ФНС сообщает о продлении меры, которая ранее была введена письмом от 10.03.2022 № ЕД-26-8/4@кс. По этому документу блокировка возможна, если у налоговиков есть подозрения на возможные сокрытия активов или совершение иных действий, препятствующих взысканию. Новым письмом от 31.05.2022 № ЕД-26-8/10@кс действие предыдущего аналогичного документа продлено до 01.07.2022.

После 1 июля блокировать счета не будут, пока не пройдет 2 недели с момента направления в банк инкассового поручения на списание налогов.

Согласно письму, с 1 июля налоговые органы должны выждать две недели с момента направления в банк поручения о списании налоговой задолженности, прежде чем блокировать счет. Такой льготный порядок будет действовать до особого распоряжения.

Налоговая увидела «позитивные изменения» благодаря введенным послаблениям. Из-за этих мер с марта в экономике остались активными около 650 млн руб. Надзорный орган подчеркивает, что это фактически временный кредит для оказавшегося в сложном положении бизнеса. При этом ФНС стремится также оградить интересы бюджета.

Кроме того, ранее ФНС приняла решение временно не инициировать банкротство должников по налогам и сборам.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...