ФНС предлагает упростить процедуру подтверждения нулевой ставки НДС
27.04.2023 распечататьФНС запустила новый сервис «Офис экспортера».
Сообщение об этом налоговики разместили на сайте ФНС.
Для упрощения подтверждения нулевой ставки НДС в промышленную эксплуатацию запущен «Офис экспортера». Чтобы не представлять бумажные документы, с помощью этого сервиса экспортеры смогут быстро сформировать электронный реестр, куда включены сведения из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
Кроме того, сервис также может помочь подготовить обязательные электронные реестры деклараций на товары для экспресс-грузов или реестры таможенных деклараций CN 23 в случае отправки товаров международными почтовыми отправлениями.
Авторизоваться в сервисе «Офис Экспортера» можно по логину и паролю (для индивидуальных предпринимателей) или электронному сертификату (для юридических лиц). Их нужно использовать входе в личные кабинеты.
А чтобы новый пользователь смог подключиться к личному кабинету, юрлицу необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП), а ИП - регистрационную карту с логином и паролем в любой налоговой инспекции.
Также ФНС напомнила, что с 1 января 2024 года представление экспортерами реестров только в электронном виде станет обязательным.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
51% работодателей повышают зарплату для удержания сотрудников
сегодня в 16:51Экономика и общество
«Практическая бухгалтерия» начала публикацию обзоров по кадровым вопросам
сегодня в 16:37Кадры
Принимать в залог ювелирные изделия без клейма запрещено
сегодня в 15:59Организация бизнеса
Гостиницы, расположенные в заповедниках, не освобождены от турналога
сегодня в 15:38Налоги
Когда можно применять новую НДС-льготу в сфере ИЖС
сегодня в 15:06Налоги