ФНС поддерживает спецрежим для общепита
28.03.2021 распечататьФедеральная налоговая служба поддерживает формирование переходного налогового режима для ресторанного бизнеса. Об этом сообщил заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин в ходе заседания попечительского совета «Опоры России» в пятницу.
ТАСС цитирует Сатина:Мы сейчас обсуждаем вопросы, связанные с внедрением так называемого переходного налогового режима. Это действительно крайне важная тема, когда предприниматель начинает расти и достигает порога, связанного с применением упрощенной системы налогообложения.
Минфин против «общепитовской упрощенки»
По его словам, возникает вопрос: либо переходить на общую систему налогообложения со значительным увеличением налоговой нагрузки, либо в ряде случаев «компания принимает абсолютно неверное решение — возможно, имеющее под собой какое-то экономическое обоснование, — связанное с применением различных форм дробления, что пресекается налоговыми органами».
Он добавил:Поэтому формирование такого переходного режима налогообложения — это тоже очень важная и полезная мера, которую мы поддерживаем, и сейчас, я надеюсь, в ближайшее время мы подойдем к решению этого вопроса.
Могут ввести новый налоговый режим – «общепитовскую УСН»
Он сообщил, что планируется внедрить пилотный режим на примере отрасли общепита.
Замруководителя ФНС также отметил, что сами по себе поправки в законодательство — это только начало, дальше многое будет зависеть от работы конкретной отрасли. Служба будет наблюдать за тем, насколько заявляющая о чрезмерно высокой налоговой нагрузке отрасль «выполняет обещания, которые заявляются на моменте обсуждения этой темы [о снижении налоговой нагрузки]».
С предложением ввести специальный налоговый режим для общественного питания выступил в начале марта Борис Титов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Подсчитано, сколько раз россияне выезжают на шашлыки в течение года
24.04.2026Разное
Опрос. Сколько родителей нанимают репетиторов?
24.04.2026Экономика и общество
Неотъемлемая часть земельного участка не продается отдельно
24.04.2026Налоги
Куда подавать дополнительные документы о контролируемых сделках
24.04.2026Учет и отчетность
КЭП можно получить в любой инспекции
24.04.2026Интернет-технологии









