ФНС поддерживает спецрежим для общепита

28.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба поддерживает формирование переходного налогового режима для ресторанного бизнеса. Об этом сообщил заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин в ходе заседания попечительского совета «Опоры России» в пятницу.

ТАСС цитирует Сатина:

Мы сейчас обсуждаем вопросы, связанные с внедрением так называемого переходного налогового режима. Это действительно крайне важная тема, когда предприниматель начинает расти и достигает порога, связанного с применением упрощенной системы налогообложения.

Минфин против «общепитовской упрощенки»

Читать далее…

По его словам, возникает вопрос: либо переходить на общую систему налогообложения со значительным увеличением налоговой нагрузки, либо в ряде случаев «компания принимает абсолютно неверное решение — возможно, имеющее под собой какое-то экономическое обоснование, — связанное с применением различных форм дробления, что пресекается налоговыми органами».

Он добавил:

Поэтому формирование такого переходного режима налогообложения — это тоже очень важная и полезная мера, которую мы поддерживаем, и сейчас, я надеюсь, в ближайшее время мы подойдем к решению этого вопроса.

Могут ввести новый налоговый режим – «общепитовскую УСН»

Читать далее…

Он сообщил, что планируется внедрить пилотный режим на примере отрасли общепита.

Замруководителя ФНС также отметил, что сами по себе поправки в законодательство — это только начало, дальше многое будет зависеть от работы конкретной отрасли. Служба будет наблюдать за тем, насколько заявляющая о чрезмерно высокой налоговой нагрузке отрасль «выполняет обещания, которые заявляются на моменте обсуждения этой темы [о снижении налоговой нагрузки]».

С предложением ввести специальный налоговый режим для общественного питания выступил в начале марта Борис Титов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...