ФНС: ОКВЭД обязательное условие отсрочки (рассрочки) по налогам, взносам

14.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Меры по государственной поддержке бизнеса в налоговой сфере в условиях пандемии, в том числе перенос сроков уплаты налогов и упрощенные механизмы предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, определены постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409.

Одним из условий предоставления отсрочки (рассрочки) является отнесение указанного в ЕГРЮЛ по состоянию на 1 марта 2020 года основного вида деятельности заинтересованного лица к перечню пострадавших от коронавируса отраслей российской экономики.

Если для того, чтобы соответствовать этому требованию, организация изменила свой ОКВЭД после 1 марта 2020 года, то в таком случае отсрочка (рассрочка) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов не предоставляется.

Поскольку в таком случае не выполняется одно из обязательных условий для предоставления отсрочки (рассрочки) по налогам и взносам. ОКВЭД по деятельности, которая относится к пострадавшим от коронавируса отраслям экономики, должен быть указан в ЕГРЮЛ именно по состоянию на 1 марта 2020 года.

На это обратила внимание ФНС в письме от 25 июня 2020 г. № СД-18-3/1049@.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.