ФНС об итогах бездекларационного налогообложения имущества организаций

02.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС на своем сайте подвела итоги реализации в первом полугодии проекта бездекларационного налогообложения имущества организаций.

Напомним, что с 2021 года отменили обязанность организаций представлять налоговую отчетность по транспортному и земельному налогам за налоговый период 2020 года и последующие периоды.

Для обеспечения полноты уплаты указанных налогов и сверки платежей в первом полугодии 2021 года налоговики направили организациям 990 тыс. электронных сообщений об исчисленных суммах налогов. 

Сообщения были подготовлены, в том числе, на основании информации об объектах налогообложения и их владельцах, представленной в налоговые органы в рамках взаимодействия с органами МВД, Минпромторга, МЧС, Росреестра, Росморречфлота, Росавиации, Россельхознадзора, гостехнадзора регионов.

В ближайший месяц по почте заказными письмами на бумаге направят сообщения тем организациям, которые не пользуются ТКС и личным кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС.

Организация вправе в течение 10 дней представить в ИФНС пояснения или документы, если обнаружит несоответствие уплаченного налога сумме, указанной в сообщении. Например, документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот.

О результатах рассмотрения пояснений или документов ИФНС проинформирует компанию в течение месяца. При наличии оснований проведут перерасчет налога с формированием уточненного сообщения. В случае выявления недоимки по налогам, в том числе по результатам рассмотрения пояснений или документов компании, ей направят требование об уплате налога.

Как указали в ФНС, такая технология налогового администрирования позволяет сократить издержки на ежегодную подготовку налоговой отчётности, её хранение и обработку, отказаться от низкорезультативных камеральных проверок и максимально приблизить срок выявления недоимки по налогу к установленному законом сроку его уплаты.

С 2023 года порядок бездекларационного налогообложения будет распространен на объекты недвижимости, облагаемые налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Соответствующий закон находится на подписании у Президента.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.