ФНС о самой распространенной ошибке в уведомлениях
31.01.2024 распечататьФНС на своем сайте обращает внимание на самую частую ошибку, которую допускают бухгалтера при подачи уведомлений об исчисленных суммах налогов. Так, самая распространенная ошибка в уведомлении - неправильное заполнение поля «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала).
Правильно указывать период в уведомлении об исчисленных суммах налогов важно, чтобы налоговая могла верное установить срок уплаты налога (взноса) и сопоставить с декларацией (расчетом, сообщением об исчисленных суммах налогов) или с новым уведомлением.
Если бухгалтер самостоятельно обнаружил ошибку, необходимо подать уточненное (корректировочное) Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. То есть, нужно повторить данные ошибочной строки, в сумме указать ноль, а верные данные нужно привести в новой строке.
А если бухгалтер неверно указал сумму налога (взноса), то нужно предоставить уведомление с теми же реквизитами с верной суммой.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Больше МСП смогут оформить кредитные каникулы
18.07.2025Экономика и общество
Какую зарплату ожидают выпускники топ-30 вузов?
18.07.2025Экономика и общество
Обязанности налогового агента у работодателя на АУСН
18.07.2025Налоги
Налоговики напомнили, когда требуется зарегистрировать обособку
18.07.2025Налоги
Можно ли на рынке применять одну ККТ на несколько точек
18.07.2025Организация бизнеса