Нежилые здания на садовых участках приравнены к жилым домам для налоговой льготы
27.01.2022 распечататьСадовыми домами признаются здания сезонного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.
Для определения налоговых ставок, предоставления льгот и вычетов по налогу на имущество физлиц дома, расположенные на земельных участках для ведения садоводства, относятся к жилым домам.
Налоговым кодексом определено, что налог на имущество физлиц исчисляется на основании сведений, представленных органами Росреестра.
Поэтому для объекта недвижимости вида «здание» с назначением «нежилое», расположенного на садовом участке и не являющегося хозпостройкой или гаражом, налог исчисляется в порядке, установленном для льготного налогообложения жилых домов.
В частности, налоговая база в отношении каждого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв.м. общей площади этого дома.
Так разъясняет ФНС России на своем сайте 27 января 2022 года
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
56% опрошенных россиян относятся ко Дню отца положительно
вчера в 16:47Экономика и общество
Россияне начали готовиться к празднованию Нового года
вчера в 16:32Экономика и общество
Ошибки в первичных документах не всегда приведут к отказу в признании расходов
вчера в 15:30Учет и отчетность
Когда стоимость оборудования можно не включать в цену построенного здания
вчера в 15:00Учет и отчетность
Новое в аудиторском законодательстве
вчера в 14:43Налоги