ФНС напомнила, как формируется сальдо ЕНС

22.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба в своем письме от 17.02.2023 № КЧ-18-8/352@ напомнила, как формируется сальдо на ЕНС, и что компания может сделать с положительным сальдо.

По состоянию на начало 2023 года сальдо ЕНС для компаний формировалось с учетом имеющихся у инспекторов сведений на 31.12.2023.

Под сальдо подразумевается разница между излишне перечисленными деньгами и суммами неисполненных обязанностей. Соответственно, сальдо бывает положительным, нулевым или отрицательным.

Отрицательное сальдо возникает, если компания перечислила меньше средств, чем ее совокупная обязанность. По сути, возникает недоимка.

Сальдо бывает нулевым, если сумма денег, отправленная организацией, и ее обязанность по уплате налогов, сборов и взносов, равны. В таком случае задолженности нет.

Если перечисленный налоговый платеж больше совокупной обязанности, это означает, что сальдо положительное. Образуется переплата, которую можно вернуть или направить на уплату других платежей, например, зачесть ее в счет неустойки или процентов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.