ФНС: где удобнее хранить электронные кассовые чеки

07.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для этого существует специальный бесплатный сервис для покупателей - «Мои чеки онлайн», а также - приложение «Проверка чеков».

ФНС напоминает, что кассовый чек подтверждает факт покупки, выдается на бумаге и/или направляется покупателю в электронной форме. При корректном оформлении последняя имеет такую же юридическую силу, что и бумажная, и так же служит подтверждением расчета.

Для удобного получения и хранения электронных кассовых чеков ФНС разработала специальный бесплатный сервис для покупателей – «Мои чеки онлайн». Он отображает и хранит данные о чеках:

  • которые покупатель получил при покупке товаров (работ, услуг);

  • за онлайн-покупки;

  • которые были отсканированы в бесплатном приложении «Проверка чеков».

В сервисе можно и самостоятельно добавлять чеки – для этого нужно отсканировать QR-код, и чек отобразится в общем списке чеков. Кроме того, содержащиеся в приложении чеки удобно предъявлять для возврата товаров или гарантийного обслуживания.

Хранить и получать кассовые чеки можно и в мобильном приложении «Проверка чеков». Оно также позволяет проверить, передан ли чек в налоговую. Для этого следует отсканировать QR-код или ввести его данные вручную и отправить запрос на проверку в ведомство.

Результат отобразится на экране мобильного приложения. Оно также подсвечивает маркированные товары и позволяет узнать их статус в национальной системе маркировки. В случае некорректности, или если чек не был выдан, пользователь может сообщить в ФНС о нарушении.

Скачать мобильные приложения «Проверка чеков» и «Мои чеки онлайн» можно в магазинах приложений RuStore, AppGallery, Google Play и AppStore. Последний также доступен на сайте ФНС по ссылке.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...