ФНС: фальшивые приставы угрожают заблокировать банковские карты россиян
27.04.2022 распечататьУправление ФНС России по Свердловской области сообщает о новой схеме мошенничества. Жертвам присылают электронные письма от имени «Центра мониторинга задолженности ФССП России» — структуры, которой в Федеральной службе судебных приставов вообще нет.
В письме гражданам сообщают, что у них якобы есть задолженность по налогам и сборам. Лжеприставы грозят блокировкой счетов и банковских карт в случае непогашения долга. Это якобы можно сделать в автоматическом режиме и без комиссии, нажав на соответствующую ссылку.
Для «погашения долга» налогоплательщику предлагают внести данные своей банковской карты. Именно за этой информацией и охотятся мошенники.
УФНС отмечает, что такие рассылки могут носить массовый характер. Налоговая служба призывает не доверять подобным электронным письмам и сообщать об их получении в полицию либо в УФНС по номеру 8 343 356-06-82.
Сегодня Центробанк также сообщил о резком росте количества поддельных банкнот номиналом 2000 руб. При этом доля банкнот этого номинала в денежном обороте остается устойчивой уже полтора года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
вчера в 16:49Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
вчера в 16:31Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
вчера в 15:40Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
вчера в 15:08Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
вчера в 14:57Кадры