Физлицам нужно подать уведомления о КИК за 2022 год до 2 мая

03.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

2 мая истекает срок представления физическими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2022 год. Уведомление о КИК необходимо представить независимо от финансового результата такой иностранной компании.

Об этом сообщает ФНС на своем сайте от 3 апреля 2023 года.

Если вы освобождены от налогообложения прибыли такой компании, то также до 2 мая нужно представить документы, подтверждающие соблюдение соответствующих условий. Исключение – для КИК, образованной в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС и имеющей постоянное местонахождение в этом государстве.

ФНС отмечает, если для освобождения от налогообложения прибыли КИК нет оснований, необходимо представить документы, подтверждающие размер ее прибыли или убытка. Документы обязательно нужно подать вместе с уведомлением о КИК, даже если не будет налога к уплате.

За непредставление уведомления о КИК установлен штраф в размере 500 тыс. рублей. Форма, формат и порядок представления такого уведомления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 19 июля 2021 № ЕД-7-13/671@.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...