Фирмы на "упрощенке" могут не платить налог на имущество

12.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организации на УСН освобождаются от уплаты налога на имущество, за исключением недвижимости, налоговая база по которой определяется как ее кадастровая стоимость в соответствии с Налоговым кодексом. К таким объектам недвижимости относятся, например, административно-деловые центры, торговые комплексы и помещения в них, жилые помещения, гаражи и машино-места.

Такие объекты недвижимости облагаются налогом по кадастровой стоимости, если они указаны в законе субъекта РФ, устанавливающим особенности определения налоговой базы. Кроме того, они должны быть включены в перечень объектов недвижимости субъекта РФ, для которых налоговая база исчисляется как кадастровая стоимость. То же относится и к объектам недвижимости, образованным в результате раздела недвижимого имущества или других действий с ним в рамках законодательства, если они соответствуют ранее упомянутым условиям.

Таким образом, организация на "упрощенке" платит налог на имущество в отношении объектов, включенных в соответствующий перечень, указанных в законе субъекта РФ, для которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Представлять декларацию по налогу нужно по истечении налогового периода, отмечает Федеральная налоговая служба в письме от 06.04.2021 № БС-4-21/4581@.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.