Фирма в простое: могут ли ее сотрудники идти к другому работодателю?

03.07.2020  распечатать

Принять на основную работу сотрудника другой компании, которая находится в простое, невозможно, поскольку нормами действующего законодательства не предусмотрено наличие у работника двух основных работ.

Возможен ли прием на работу (либо как основного сотрудника, либо по внешнему совместительству) на полную ставку сотрудника другой организации, которая находится в простое? На этот вопрос ответили инспекторы Роструда на своем сайте онлайнинспекция.рф от 01.07.2020 г.

Принять на основную работу такого работника нельзя.

По совместительству на полную ставку тоже нельзя, так как продолжительность работы по совместительству в течение одного месяца не может превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для работника (ст. 284 ТК РФ). То, что работник находится в простое, в данном случае значения не имеет.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...