Фирма на «упрощенке»: платить ли налог на прибыль?

27.01.2021  распечатать

Министерство финансов в письме от 19.11.2020 № 03-11-06/2/100682 ответило на вопрос, облагаются ли налогом на прибыль доходы организаций на УСН.

Согласно НК РФ, фирмы, применяющие «упрощенку», освобождаются от уплаты налога на прибыль, за несколькими исключениями.

В частности, налог платится с доходов контролирующих иностранные компании лиц, а также доходов по операциям с отдельными видами долговых обязательств.

При этом предусмотрены разные ставки налога на прибыль. Их перечень приводится в статье 284 Кодекса. Размер ставки составляет от 2 до 20% в зависимости от конкретной ситуации.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...