Фирм-однодневок становится… больше
07.06.2023 распечататьЦБ сообщает о регистрации порядка полутысячи новых фирм-однодневок ежедневно.
Директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский в интервью РБК обратил внимание на «резко возросшее» количество новых юридических лиц. По его словам, после запуска антиотмывочной платформы «Знай своего клиента» каждый день в России регистрируют порядка 1000 компаний – на 15% больше, чем до этого. Большая часть этой прибавки, по словам Ясинского, приходится на технические компании: ежедневно ЦБ выявляет порядка 500 таких фирм-однодневок и включает их в «красную зону».
Нахождение в «красной зоне» осложняет компании проведение банковских операций – банки должны тщательнее проверять операции и переводы таких организаций, могут отказывать им в обслуживании или в принципе отказываться от заключения договора. По словам Ясинского, фирма может попасть в красную зону даже без проведения каких-либо операций. Отнести неактивную компанию к числу высокорисковых регулятор может на основании, например, аффилированности с другими организациями, которые ранее уже попали в красную зону антиотмывочной платформы.
По состоянию на декабрь 2022 года около 98,1% компаний и индивидуальных предпринимателей относились к «зеленой» категории минимальных рисков, 1,1% — к «желтой» категории среднего риска, и только 0,8% входили в высокорискованную «красную». К концу мая 2023-го доля высокорискованного бизнеса почти удвоилась и достигла 1,4%.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Дивиденды учитываются в доходах при подтверждении статуса СМП
сегодня в 15:55Учет и отчетность
Увеличили размер платы за размещение твердых коммунальных отходов
сегодня в 15:30Налоги
Полиция предупреждает о запрете запусков БПЛА и использования пиротехники
сегодня в 15:12Экономика и общество
Время подтверждать госаккредитацию ИТ-компаниям
сегодня в 15:05Налоги
Об участии в иностранной компании нужно сообщить в ФНС
сегодня в 14:05Разное