Фирм-однодневок становится… больше

07.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ЦБ сообщает о регистрации порядка полутысячи новых фирм-однодневок ежедневно.

Директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский в интервью РБК обратил внимание на «резко возросшее» количество новых юридических лиц. По его словам, после запуска антиотмывочной платформы «Знай своего клиента» каждый день в России регистрируют порядка 1000 компаний – на 15% больше, чем до этого. Большая часть этой прибавки, по словам Ясинского, приходится на технические компании: ежедневно ЦБ выявляет порядка 500 таких фирм-однодневок и включает их в «красную зону».

Нахождение в «красной зоне» осложняет компании проведение банковских операций – банки должны тщательнее проверять операции и переводы таких организаций, могут отказывать им в обслуживании или в принципе отказываться от заключения договора. По словам Ясинского, фирма может попасть в красную зону даже без проведения каких-либо операций. Отнести неактивную компанию к числу высокорисковых регулятор может на основании, например, аффилированности с другими организациями, которые ранее уже попали в красную зону антиотмывочной платформы.

По состоянию на декабрь 2022 года около 98,1% компаний и индивидуальных предпринимателей относились к «зеленой» категории минимальных рисков, 1,1% — к «желтой» категории среднего риска, и только 0,8% входили в высокорискованную «красную». К концу мая 2023-го доля высокорискованного бизнеса почти удвоилась и достигла 1,4%.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...