Есть ли право у работника на «детский» вычет по НДФЛ на ребенка супруги?

04.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Право на стандартный «детский» вычет возникает при условии, что ребенок находится на обеспечении работника-родителя. Это одно из главных правил представления вычета по НДФЛ.

Минфин России в письме от 29 декабря 2021 года № 03-04-05/107755 рассмотрел такую ситуацию. У работника на обеспечении находятся двое детей супруги от первого брака и ребенок от совместного брака.

Как правильно посчитать детей для предоставления стандартного вычета?

Так, если у работника на обеспечении находится ребенок от совместного брака, а также несовершеннолетние дети супруги от первого брака, проживающие вместе, то при определении размера стандартного вычета по НДФЛ учитывается общее количество детей.

Значит, в такой ситуации работник имеет право на получение стандартного вычета ежемесячно на двоих детей супруги от первого брака как на первого и второго ребенка в размере 1 400 рублей, и на своего ребенка от совместного брака как на третьего ребенка в размере 3 000 рублей.

Напомним, детский вычет применяют до того момента, пока доход работника, облагаемый налогом по ставке 13%, не превысит 350 000 рублей.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

НДФЛ-вычет на ребенка супруга

Особенности предоставления детских вычетов


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...