Если проценты по долгу оплачены третьим лицом

08.12.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Можно ли учесть расходы на выплату процентов по долговым обязательствам, которые были погашены третьим лицом?

В ГК РФ есть статья 313 ГК РФ «Исполнение обязательства третьим лицом». Она предусматривает, что, если фирма имеет дебиторскую задолженность, она может обратиться к своему должнику с просьбой перечислить причитающиеся средства не на свой счет, а на счет другой компании, которая должна деньги ей.

Минфин в письме от 1 ноября 2023 г. № 03-03-06/1/104117 напомнил общие принципы признания расходов при расчете налога на прибыль. Так, в пункте 1 статьи 252 НК РФ сказано, что учесть можно только обоснованные и документально подтвержденные затраты, которые произведены налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Значит, при налогообложении прибыли организация не может учесть расходы, понесенные не ей самой, а третьим лицом на выплату процентов по ее долговым обязательствам. Даже если впоследствии затраты должника по выплате процентов будут ему компенсированы.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...