Если ИП-должник откроет новый счет, операции по нему тоже приостановят

19.10.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пунктом 12 статьи 76 предусмотрено, что в случае решения ФНС о приостановлении операций по счетам налогоплательщика и переводов его электронных денежных средств в банке, все расходные операции по вновь открытым счетам и (или) по переводу электронных денежных средств этих лиц прекращаются банком со дня открытия соответствующего счета до момента отмены вынесенного налоговым органом решения.

Счетами (счетом) для целей Налогового кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета. Включая и счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса). При этом вклад тоже будет являться разновидностью банковского счета, так как заключение договора банковского вклада оформляется открытием клиенту депозитного счета.

Так, в случае приостановления операций по счетам налогоплательщика - индивидуального предпринимателя в банке и открытия ему нового счета (в том числе на который вносится вклад, депозит) операции на таком новом счете (в том числе на который вносится вклад, депозит) подлежат приостановлению.

Об этом говорит Министерство финансов в своем письме от 15.09.2023 №03-02-07/88460

Подробнее: Спасет ли открытие нового счета, если операции по действующему приостановлены ИФНС


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.