ЕНВД снова отказали в праве на существование. Бизнес идет ва-банк

23.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил в Госдуме, что правительство не намерено продлевать срок применения системы ЕНВД после 1 января 2021 года.

Он пояснил, что в 2003 году режим ЕНВД был введен только из-за того, что налоговые органы фактически не могли получать достоверную информацию о доходах компаний и ИП. При этом, по словам премьера, налоговая нагрузка на предпринимателей, работающих на ЕНВД, в 7 раз меньше, чем на бизнес, применяющий иные налоговые режимы.

Михаил Мишустин отметил:

Если мы возьмем с вами всех, кто его применял за период 2019 года, то совокупно 2,2 млн компаний, работающих на режиме упрощенной системы налогообложения, заплатили налогов на 422 млрд рублей. А 2 миллиона, чуть-чуть меньше, налогоплательщиков, которые применяли режим, соответственно, ЕНВД (единый налог на вмененный доход), заплатили... Угадайте сколько? 65 млрд рублей, в семь раз меньше. Общая совокупная налоговая нагрузка средней компании, работающей на ЕНВД, 0,8%. Они же недоплачивают в региональные бюджеты, местные.

Последняя битва за сохранение ЕНВД

Читать далее…

Также глава правительства напомнил, что в настоящее время у предпринимателей есть несколько налоговых режимов на выбо: ПСН, УСН, налог на профессиональный доход.

Официальный сайт Правительства РФ приводит слова Михаила Мишустина:

Но ЕНВД в этом смысле не применяется в мире практически нигде, несколько африканских стран его оставили. Я серьезно. Поэтому решение было принято, мы его много раз обсуждали.

Напомним, ранее в Минфин, правительство и в администрацию Президента РФ неоднократно поступали предложения продлить действие системы ЕНВД. Однако все они были отклонены.

И вот – очередная попытка. Петиция с призывом сохранить ЕНВД еще на какое-то время появилась на сайте Change.org.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.