ЕНВД: часть торгового зала сдана в аренду
15.11.2017 распечататьРозничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м может быть переведена на ЕНВД (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В таком случае налоговая база - это вмененный доход, то есть произведение (п. 2 ст. 346.29, ст. 346.30 НК РФ):
- базовой доходности по данному виду торговли;
- величины физического показателя - площади торгового зала в кв. м.
Организация может сдать в аренду часть площади торгового зала, или в субаренду с разрешения арендодателя – если она сама арендатор торговой площади (п. 2 ст. 615 ГК РФ). В таком случае физический показатель по ЕНВД уменьшается. Об этом напомнил Минфин России в письме от 07.08.2017 № 03-11-11/50279.
Налог считают исходя из площади торгового зала за вычетом части площади, переданной в аренду. Данное изменение учитывается с начала того месяца, в котором оно произошло. Ознакомиться с примером расчета ЕНВД (в комментарии эксперта) вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Об изменении площади торгового зала свидетельствует договор аренды (субаренды). Если в регионе не введен режим ЕНВД в отношении передачи помещений в аренду (субаренду), то доход от такой деятельности облагается налогами в рамках общей или упрощенной системы налогообложения.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru .

Лента новостей
Уровень безработицы в январе вырос в сравнении с показателями декабря
вчера в 16:14Экономика и общество
13 миллионов компаний и физлиц подписаны на получение СМС о налоговых долгах
вчера в 15:57Налоги
В целях освобождения от НДС ЕСХН-щики учитывают в доходах авансы
вчера в 15:32Учет и отчетность
Как компенсировать работнику использование личного имущества?
вчера в 15:11Налоги
Платеж за реализацию прошлого года упрощенец не включает в налоговую базу по НДС в 2025 году
вчера в 15:10Налоги