Экспортеры смогут обменять криптовалюту на фиатные деньги

23.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство финансов поддержало законопроект о майнинге, который находится на рассмотрении Госдумы. Ведомство предлагает разрешить продавать криптовалюту не только майнерам, но и компаниям, которые получают в ней плату за экспорт.

17 ноября межфракционная группа депутатов внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект о регулировании майнинга в России. Продавать полученную в результате цифровую валюту нужно будет без использования российской информационной инфраструктуры. Ранее Центробанк не раз выступал против применения криптовалюты как платежного средства.

Теперь свой отзыв на этот законопроект подготовил Минфин. Там считают, что Банк России должен согласовать с ними ввод экспериментального правового режима, в рамках которого определенным участникам рынка разрешат обменивать криптовалюты на фиатные деньги. Минфин считает, что позволить такой обмен нужно как майнерам, так и участникам внешнеэкономической деятельности, которые получают оплату за экспорт криптой.

«Данные сделки должны осуществляться посредством взаимодействия с уполномоченной организацией, определяемой программой экспериментального правового режима», — говорится в отзыве на законопроект, с которым ознакомился «Интерфакс».

В документе также идет речь о необходимости соблюдать нормы антиотмывочного законодательства. Для этого в законопроекте нужно предусмотреть, что майнинг, а также сделки с цифровой валютой, полученной в результате майнинга, могут проводиться только в собственных интересах. «При этом Росфинмониторингу должны быть предоставлены полномочия по направлению запросов в адрес лиц, осуществляющих майнинг, в том числе участников майнинг-пула, для получения информации о совершаемых ими сделках», — цитирует издание.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.