Единовременные выплаты пострадавшим на производстве могут увеличить
15.07.2022 распечататьМинтруд России представил на общественное обсуждение поправки в закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Если документ примут, единовременную страховую выплату в связи с наступлением страхового случая (смерть застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания) увеличат до 2 млн рублей. Эта сумма будет делиться равными частями на всех членов семьи погибшего.
Кроме того, авторы документа предлагают установить минимальный размер ежемесячной страховой выплаты пострадавшим по аналогии с пособием по больничному листу.
При этом у пострадавших с утратой профессиональной трудоспособности в размере 100% выплата не может быть меньше МРОТ даже в том случае, если исчисленный размер выплаты из его зарплаты за прошлые годы составлял меньшую сумму.
Об этом Минтруд России сообщает на своем сайте.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Действие доверенности продолжается после смерти руководителя
сегодня в 10:39Организация бизнеса
87% достигла доля безналичной оплаты покупок в традиционном ритейле
вчера в 16:55Экономика и общество
Музыка 1990-х годов пользуется наибольшей популярностью
вчера в 16:33Экономика и общество
Пенсионер не смог вернуться на бывшую работу
вчера в 16:00Кадры
Какие нестыковки при исполнении договора аренды привели к доничислениям и штрафам
вчера в 15:58Учет и отчетность