Единовременные выплаты пенсии можно будет оформлять через «Госуслуги»

22.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство разрешило требовать единовременной выплаты пенсионных накоплений в электронной форме.

Кабмин своим постановлением от 17 ноября 2021 года №1969 закрепил возможность подавать электронное заявление на получение пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты. Такое заявление можно будет направить как в ПФР, так и в негосударственные пенсионные фонды, в том числе и через портал «Госуслуги».

Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания в понедельник, в результате получить такую выплату граждане смогут быстрее и проще. Эта новелла — очередной шаг в сторону так называемого социального казначейства, то есть сосредоточения всех социальных выплат по принципу одного окна.

Получить пенсию в виде единовременной выплаты могут пенсионеры по инвалидности, потере кормильца или государственному пенсионному обеспечению, если они еще не имеют права на пенсию по старости, но достигли возраста 60 или 55 лет для мужчин и женщин соответственно. Кроме того, таким правом обладают россияне, у которых накопительная пенсия составила бы не более 5% от суммы страховой и накопительной пенсии.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о социальном казначействе, который позволит пенсионному фонду исполнять меры поддержки, сейчас закрепленные за Федеральной службой по труду и занятости и региональными властями.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.